пятница, 15 ноября 2013 г.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЛИЧНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЙНЫ

Чем больше у человека друзей, тем быстрее работает его мозг

Исследование показало, что у людей, которые имеют много друзей, некоторые части головного мозга крупнее и лучше взаимодействуют, и чем более общителен человек, тем сильнее мозговой импульс.

К такому выводу пришли ученые из Оксфордского университета, которые опросили 18 мужчин и женщин, стремясь узнать, с каким количеством друзей они встречались, говорили по телефону или по электронной почте в прошлом месяце.

В среднем каждый связывался с 20 друзьями, но некоторые поддерживали контакт более чем с 40. Другие общались лишь с десятью приятелями.

Сканирование показало, что около половины из десяти основных областей мозга были больше у тех, кто был более общительным.

Один из регионов мозга, на который влияет общительность, располагается в передней поясной коре - эту область человек использует для того, чтобы отслеживать, что делают другие люди.

Сканирование показало, что связь между этой областью и другой, которую мы используем во время работы, особенно сильна у людей общительного типа.

Собравшиеся на ежегодной конференции Neuroscience также услышали, что исследователи обнаружили устойчивые связи между различными областями, участвующие в процессе общения.

Научный руководитель исследования Мэри Энн Нунан сказала: "У более общительных людей эти связи больше похожи на автомагистрали, что существенно улучшает скорость и качество обработки информации".

Хотя в более раннем исследовании, проведенном на обезьянах, были получены аналогичные результаты, и исследователи полагают, что в этих случаях к одинаковому результату привели разные причины. Общительные люди не рождаются с мозгом, который лучше приспособлен для дружбы, считают исследователи.

По их мнению, люди с большим количеством друзей чаще используют определенные участки мозга, что приводит к их росту.

Впрочем, ученые не исключают того, что существует некая генетическая предрасположенность, а следовательно, люди, выросшие в общительной семье, больше предрасположены к этому.

Остается надеяться, что новые исследования, направленные на изучение реакций мозга в социальных ситуациях, помогут создать новые методы лечения аутизма, шизофрении и других заболеваний, в результате которых люди испытывают трудности с социальным взаимодействием.

При этом в комментариях к своему открытию ученые отметили, что их выводы не означают, что общительные люди имеют больший мозг в целом.


По материалам: Federal Post

Комментариев нет:

Отправить комментарий