воскресенье, 11 мая 2014 г.

Архитектура Мироздания.


Архитектура Мироздания.


Эта работа есть сокращенным авторским изложением космологической части, которая содержится в философской книге, которая имеет название "Гносис и современность".[1] Кратко проинформируем читателя, как выглядит Вселенная в данной книге, чтобы дальше дать физико-математическое подтверждение предложенной парадигмы.
 От электрона да Вселенной пространственная ткань Мироздания состоит из монад, которые объединяются в атомы, планеты и галактики. В центре каждой из этих систем или отдельных тел стоит центральная монада, которая несет в себе всю массу и энергию данной системы. Так, скажем, монада электрона имеет радиус 6×10–56 см, монада земного  шара, — 0,45 см, монада Солнца — 1,5×105 см, монада Галактики — 1,5×1016 см, Монада Вселенной — 1028 см.
 Радиусы Монад есть не только пространственными, но и энергетическими величинами. То есть, вместе с энергией они определяют также массу данной микрочастицы, тела или системы тел – до Метагалактики.
 В мире, по автору, есть лишь два вида материи — Свет и Мировое Пространство (вакуум). Свет  создает монады, начиная от электрона и выше— по иерархическому закону. Материю пространства можно назвать так, как она выглядит для глаза: материя Тьмы. В границах радиуса Монады нет места для материи Тьмы — она  полностью вытеснена вовне живым, одухотворенным Светом. То есть, пространство не есть континуумом —  оно везде продырявлено большими и меньшими монадами. Фактически, кроме монад и вакуума, который напоминает пчелиный улей с его сотами, в мире нет ничего. Роль пчел в этих сотах исполняют бесчисленные рои монад. Роль матки всегда принадлежит центральной монаде.
 Это возвращает нас к той модели мира, которую извечно несли философия и религия. Вот как начинается Первое соборное послание апостола Иоанна Богослова: «А вот весть, которую мы слышали от Него и возвещаем: Бог есть Свет и нет в нем никакой тьмы!». То есть, это формула не только Иоанна Богослова, но и самого Иисуса.
 Все дальнейшие расчеты должны показать, что это не просто наше желание объединить космологию с религией, но мир действительно есть таким, не другим. Это же только про монаду можно сказать так: в границах ее радиуса на самом деле нет никакой тьмы. То есть то, из чего состоит монада (маленькая, большая и наибольшая) стоит называть Духоматерией. Это субстанционная единица вселенского существования.
 Теперь стоит показать величайшую мировую константу, которая пока что неизвестна науке – мы называем ее Силой Моноса. Она объединяет собой все сферы Мироздания в единую целостность – действует точно так же непринужденно в ядерной физике, как и в космологии. Ее название отображает мировое единство, она есть началом единой теории поля. Без нее такую теорию в принципе построить невозможно. Но тут мы используем только космологическое существо Силы Моноса. Прошу извинения за то, что в данной статье я не сумею показать, как и откуда рождается Сила Моноса – для того, чтобы это объяснить, необходима целая книга. Но эта книга («Гносис и современность») существует только на украинском языке. Перевести ее на мировые языки и издать мне пока что не под силу. То есть призываю читателя принять эту формулу, как объективную данность:
FO =  = 1,2×1049 дн.
Тут c скорость Света в вакууме, G гравитационная постоянная. Кольцо под символом означает, что данная величина принадлежит монаде. Так будет и дальше.
Запишем следующее уравнение:
FORO = Mc2.
Теперь достаточно легко определить радиус какой-угодно монады – общую энергию данной системы или отдельного тела (правая часть уравнения) следует поделить на Силу Моноса.
Радиус монады в нашей парадигме есть величиной, которая стоит в фундаменте всех космологических расчетов. Это свидетельствует, что основное взаимодействие космических объектов происходит на уровне монад. Следует обратить внимание на радиус Вселенской Монады: это, по сути, та величина, которая в эйнштейновской космологии выступает как радиус целой Вселенной. Мы считаем, что это очень большая ошибка: этот радиус очерчивает не целую Вселенную, а только его Монаду. Попытки сучасных космологов втиснуть Вселенную в сферу, очерченную космологическим радиусом – это такая же ошибка как, скажем, желание разместить земной шар вместе с Луной в земной монаде, что не больше обычной виноградины. Дальше мы покажем, что тут современные космологи ошибаются 1021 разів.
 Для того, чтобы построить вероятную модель Вселенной, прежде всего надо определить его массу. Известно, что современная космологическая масса составляет 1056 г.  Попробуем проверить эту величину по такой Формуле:
.
 За звездой далеко не пойдем – возьмем наше Солнце, масса которого хорошо известна: 2·1033 г. Галактику тоже возьмем нашу: 2·1044 г. Приведенную формулу мы базируем на гармонии величин во всей Вселенной, исследованную нами в «Гносисе». Ясно, что тут нельзя требовать полной точности, поскольку звезды и галактики неодинаковы. Они различаются между собой так, как различаются массой и ростом земные люди. Но что-то среднее тут можно вывести. И мы на самом деле выводим для Метагалактики (Вселенной) величину массы, которая близка для принятой в эйнштейновской: 2·1055 г.  То есть мы с чистой совестью можем принять ту величину, которая рождает космологический радиус – то есть 1056 г.  Это рождение в нашей модели происходит таким образом:
Rкосм = .
Тут Rкосм радиус космологический (1028 см), Mвс. масса Вселенной. Но вот же вопрос: где эти величины следует применять? Если во всех остальных телах и системах массу следует видеть лишь в монаде, то понятно, что только Мировая Монада есть носителем мировой массы, а все галактики, что на гигантских орбитах обращаются около Мировой Монады, создают эту массу своим давлением в направлении центра. Они исполняют только буферную роль в гравитационном процессе. Так действует сила, которую мы назвали Силой Моноса: она сжимает все без исключения монады – и малые, и большие. Сжимает так, как резиновая рукавичка сжимает нашу руку. Это, собственно говоря, и есть гравитация. Монада, разрывая ткань пространства ради самоутверждения материи Света, с той же самой силой действует вовне, от центра, как пространственное поле действует в направлении центра. Конечно, эти две противоположно направленные силы абсолютно равны.  
 Нам может показаться удивительным, что весь объем земного шара не владеет массой – только какие-то 0,45 см в центре  планеты берут всю массу на себя. Но монаду можно назвать гравитационным банком. Все атомы земного шара передают свою массу и энергию земной монаде точно так, как мы передаем собственные деньги в банк. И только тогда, когда какое-то тела отрывается от земли хоть на сантиметр, оно получает собственную массу. Так около кассы банка, получив деньги из рук кассира, мы становимся их владельцами реально, а не номинально. А если мыслить без метафор, то стоит сказать так: гравитационное поле использует тело планеты для сжатия монады. Именно отсюда рождается масса и энергия – собственно говоря, она рождается из силы Моноса.
 Теперь запишем еще одно уравнение, без которого нельзя и думать про вероятную модель Метагалактики:
Rv2 = ROc2.
Тут R внешний радиус системы (например, какой-нибудь галактики), RO внутренний радиус ее монады, v —  скорость системы или тела, c —  скорость света.
 Как это уравнение действует, покажем на двух примерах.
1)  Квазар летит со скоростью, которая равняется 0,8  скорости света. Нам надо установить расстояние его орбиты от поверхности Мировой Монады. Кстати, тут надо объяснить: в недрах Мировой Монады нет никаких галактик или даже атомов – при сближении с Монадой они аннигилируют. То есть, попробуем определить, как близко проходит орбита упомянутого квазара от поверхности Мировой Монады. На этот раз запишем наше уравнение в таком варианте:  
.
Тут ROсв радиус Мировой Монады, в знаменателе – квадрат скорости выбранного нами квазара, который двигается на некотором расстоянии около Мировой Монады. Это расстояние равняется 1,7 космологического радиуса. Еще более близкий подход к поверхности Мировой Монады обязательно связан с аннигиляцией. Это хорошо видно из уравнения, которым мы пользуемся: когда внешний радиус и радиус монады достигают равенства, все величины нашего уравнения сокращаются – тело или система тел исчезают. Тут надо запомнить: когда мы определяем расстояние галактической орбиты от поверхности Мировой Монады, в нашем уравнении действует радиус Мировой Монады.
2)  Но все же с помощью радиуса Мировой Монады мы не сможем определить место нашей Галактики в мировом пространстве, потому что в этом случае возникают два неизвестных составляющих: скорость нашей Галактики и ее расстояние от поверхности Мировой Монады. Думаю, это понятно: скорость далеких галактик измеряется по красному смещению, но скорость нашей собственной Галактики так измерить невозможно. Это обесценивает нашу модель Мироздания, превращая ее в абстрактное умствование, как это было в предыдущих космологических моделях. Лишь найдя наше собственное место во Вселенной можно быть уверенным, что наша модель правильна.
 И вот наконец мне удалось решить эту проблему. Исходные размышления таковы: если пространство есть материя, то большие скорости галактик заставляют их сокращать внешний радиус. Радиус монад при этом не меняется. То есть размер внешнего радиуса с достаточной точностью должен показывать расстояние данной галактики от поверхности Мировой Монады. Не буду тратить усилий для доказательства того, что во Вселенной действуют универсальные законы движения – от атома до Метагалактики. То есть как Меркурий движется быстрее всех среди планет, точно так среди галактик быстрее всего должен двигаться квазар. Его внешний радиус мало отличается от радиуса собственной монады. Зато внешний радиус нашей Галактики чуть ли не самый большой во Вселенной – он немного уступает размером лишь радиусу самой близкой нашей соседки, которая находится в созвездии Андромеды. Это мне сказало очень много, и дальнейшие расчеты показали справедливость моих суждений.  Сама очевидность свидетельствует, что наша Галактика находится очень далеко от центра Вселенной, но все же я был ошеломлен, когда расчеты показали: она находится неимоверно далеко – на расстоянии 1035 см. Ведь это равняется десяти миллионам радиусов Мировой Монады! Вот эти расчеты:
v2 = .
Тут ROгал — радиус монады нашей Галактики, Rзов.гал. — внешний радиус нашей Галактики. То есть ми получили один из неизвестных членов фундаментального уравнения – скорость нашей Галактики: она 100 км/сек. Отсюда мы получаем расстояние до центра Вселенной, которая так поразило автора этих строк. Я не находил скорости нашей Галактики в научной литературе – и тогда обратился к обсерватории Национального университета им. Тараса Шевченко. Можно представить мою радость, когда мне сказали: 100 км/сек. А это означает, что построенная нами модель Вселенной абсолютно правильна – в каждой своей детали. Правильны также параметры предыдущей космологической парадигмы – масса и радиус. Другое дело, что из них была неверно смонтирована эйнштейновская модель Мироздания.
 Много важных деталей остаются за пределами этой статьи, но я верю, что настанет время для значительно более широкого разговора на эту тему. Считаю, что тут следует показать, где исчерпывается гравитационное поле Метагалактики:
.
Тут Rзов.св. — внешний мировой радиус, ROсв — радиус Мировой Монады. То есть на самом деле космология Эйнштейна ошибалась в 1021 раз.
 Несколько слов про Мировую Монаду. Похоже на то, что плотность субстанции в Мировой Монаде точно такая же, как и в формулах Эйнштейна, которые выведены для средней плотности «материи» (то есть вещества) во Вселенной — 10–29 г/см3. Это и понятно: Ведь Эйнштейн видел все Мироздание там, где находится только Мировая Монада. Дело в том, что каждая Монада имеет свою плотность. Общая закономерность такова: чем больше радиус монады, тем меньше ее плотность. Плотность Мировой Монады наименьшая – почти вакуум. Но так оно и должно быть: это есть так называемый Тонкий Мир – мир чистого Света, который во все времена называли Богом.

Дополнения от переводчика на русский: несколько дополнительных формул и пояснений к формулам, а также отрывок из одной из рецензий.
….
Fmon·Rmon = 2.
Производная Силы Моноса на радиус Монады есть энергия.
Отсюда можно утверждать, что гравитация – следствие давления со стороны мирового пространства. Возникает впечатление, что земной шар, например, не владеет ни массой, ни энергией – вся ее масса сосредоточена в Земной Монаде, которая не больше чем виноградина. Зато Галактическая Монада имеет в диаметре триста миллиардов километров – в ней можно вместить всю Солнечную систему. Плотность тут мизерна. Все физические действия происходят на скорости света (константа, которую в физике невозможно превзойти – то есть речь идет про реальный переход через предел, прыжок через пропасть, деление на 0 – от переводчика). Это означает, что в пределах Галактической Монады нет ни атомов, ни электронов, потому что на скорости света они невозможны. А что же там есть? Плазма, которая Мыслит, Живой Огонь, Гигантский Мозг нашей Галактики. Именно оттуда я слышал голос Пифагора…

…От гравитации ждут того, чего в ней нет, но не видят того, что в ней есть. Пока что мало кто понимает, что в проблеме тяготения значительно больше метафизического, чем физического. Вот, например, как можно записать закон всемирного тяготения: 
F = .
Тут r1, та r2 — радиусы Монад. FO — Сила Моноса, R  расстояние между Монадами. Между этими уравнениями и уравнениями Ньютона можно поставить знак равенства. Но в моем уравнении нет вещественных масс – есть только силы и радиусы. То есть исчезает лживая видимость, которая была абсолютизирована – и поэтому причинила человеческому мышлению огромный вред. На авансцену выступает только существо: только пространство и Сила – более ничего! Все другое (прежде всего сами тела) – комплексы ощущений. Метафизика, которая растет на почве физики! Сегодня любят говорит про стыки наук. Вот это же и есть стык – в наибольшем, в самом главном! Стык физического и метафизического… Или такой пример. Недавно выяснилось, что в недрах Солнца термоядерных реакций нет: оттуда не вылетают нейтрино. Так почему же Солнце светит? Почему светят звезды?
Вот ответ:
PQ = .
Объясняю величины:

PQ — так называемая солнечная постоянная.
G — гравитационная постоянная.
MQ — масса Солнца.
VQ — скорость движения Солнца около Галактической Монады.
RQ  — радиус Солнца.
Rгал. — расстояние Солнечной Системы от Галактической Монады.

Глубоко убежден: чем точнее будет вычислено Rгал., тем ближе мы подойдем к солнечной постоянной. Звезды светят потому, что пересекают силовые линии Галактической Монады. И, в конце-концов, само пространство – плоть, а не пустота, как кое-кто считает.
Солнечная константа – фактически не есть константа. Солнце то ускоряет свое движение, то замедляет его, потому что орбита Солнца – вытянутый эллипс. Если гравитационная теория свечения звезд правильна, то на протяжение галактического года климат на земном шаре должен резко изменяться. Но ведь так же и происходит на самом деле!..
Приведенная формула в состоянии также объяснить, почему Юпитер излучает энергии больше, чем получает от Солнца. Да чего только не в состоянии объяснить Монада! Она почти ничего в природе не оставляет без объяснений. Не дает ответа, разве что, на один вопрос: как объяснить саму Монаду, чтобы в нее, в конце-концов, поверили?..


Отрывки из рецензий:

" Проверив Ваши уравнения я вижу, что они действительно правильны, добавив пару линий, я дошел до еще двух констант. Вам стоит знать, что эти константы хорошо известны в современной ядерной физике, они называются «длина Планка» и «масса Планка».
... Из этих выводов ясно, что Ваша структура Монад составляет модель, с помощью которой удобно добывать упомянутые постоянные. Вместе с этим я считаю, что дальнейшие интерпретации и заявления относительно примет «монад» как «разум» или «мышление», я считаю, переступают границы физики и переходят в метафизику.
Если говорить про себя, я глубоко уважаю стремление каждого человека к метафизике и вере, на этой грани знания человек переходит из плебейства в своеобразную святость. Моя собственная метафизика еще не усовершенствована… Вместе с тем я все-таки в состоянии увидеть (и признать) красоту высказанной Вами метафизики, которая, с моей точки зрения, частично отражается в Вашей поэзии ".
                                                                                                                          профессор Стенфордского университета Роман Татчин



... Автор определяет одно из важных соотношений для импульса Монады, то есть формулу для кванта пространства. Именно эта фундаментальная константа была получена физиками теоретиками, то не таким путем, не через силу Моноса.
Формулы автора стоят на границе физического и метафизического, как будто объединяя их. Именно отсюда происходит образ Монады как Индивидуальности,  а так же успешная попытка автора объединить физику и метафизику. Но воспримет ли сегодня большинство ученых утверждение, где сила Моноса признается мировой константой? Ведь это означает, что Природу можно отождествить с Богом, что в центре Галактики пребывает Бог.
В конце отметим, что физические соотношения, физические формулы, приведенные автором, точны как размерами физических величин, так и по их существу. То есть, с одной стороны, эмпирические выражения для фундаментальных констант Вселенной, а с другой – первая попытка показать границы физического и метафизического.                              
Михил Курик,   доктор физико-математических наук, профессор
 ("Літературна Україна", август 1995 года)



© Руденко М., 2001
© Шевчук В., 2001
© Курик М., передмова, 2001
                                                      © Джура, 2001


[1] Руденко М. Журн. "Дніпро". Киев. 2000 год, номера 3–4, 5–6, 7–8.

Комментариев нет:

Отправить комментарий