понедельник, 9 декабря 2013 г.

ФИЛОСОФИЯ И ПОЗНАНИЕ УНИВЕРСУМА

kHeerDAvBCM

Предисловие.


Многие люди убеждены, что приближается начало новой эпохи, которая ознаменуется изменением мировоззрения большинства людей и даже способа человеческой жизнедеятельности. Как, в каком направлении, должно развиваться человечество в будущем? В статье делается прогноз глобального развитии, сделанный на основании триалектики универсализма. Триалектический универсализм, который заявляется в этой статье, как новое мировоззрение, – это образ мироустройства, основанный на постулировании единства и троичности всего сущего. Единство трёх первоначал Универсума связано законом перемен внутри этой троичности, который и определяет ход эволюции. Применение этого закона мы и называем триалектикой. Закон был постулирован из обобщения мифологизированных откровений, данных человечеству, систематизированных вполне научным методом.

Мы прекрасно осознаём, что такая постановка задачи и метод её решения далеко выходит за пределы «нормальной философии» и даже футурологии в её привычном истолковании. Это что за философия, в которой нет объекта и субъекта, «Я» и «Не Я»? Это монизм? Нет. А что же? Это универсализм. Универсализм – это «нормальная метафизика». Но мы убеждены, что именно она-то сегодня и нужна больше всего.
Отчасти статья является авторской реакцией на торжествующий сегодня постмодерн, а отчасти представляет собой «вечную тему», традиционно привлекающую внимания русской мысли, давшей начало такому направлению как «космизм». 

«Философия – это познание Универсума, или всего имеющегося, однако нам с самого начала неизвестно, что такое все имеющееся; составляет ли это все имеющееся Универсум или Мультиверсум; познаваем ли этот Универсум или Мультиверсум. Итак, затея представляется безумной. Зачем же тратить силы? Не благоразумнее ли уклониться, посвятить себя только жизни, отбросив философию? … Люди всегда делятся на эти две категории в лучшую из которых входят те, кому необходимо именно бесполезное1». Воодушевляющее мнение…

Устройство универсума.

Комментариев нет:

Отправить комментарий