пятница, 15 ноября 2013 г.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Rolls-Royce будет печатать детали реактивных двигателей на 3D принтерах 
В известной автомобильной компании, которая специализируется также, на производстве реактивных двигателей для самолетов, решили перейти на использование 3D технологии. Фирма Rolls-Royce, которая помимо автомобилей, производит также реактивные двигатели, собирается использовать для изготовления их деталей на 3D принтере. Сегодня 3D печать уже является реальностью в промышленности, но в первую очередь в области инженерных исследований и проектирования, например для быстрого создания прототипов.

В компании Rolls-Royce заявили, что сегодняшний уровень 3D печати позволяет создавать в процессе разработок любую форму. Фирма планирует использовать этот метод при создании реактивных двигателей.

Благодаря 3D печати, детали могут быть произведены именно так, как и планировалось инженерами - толстые, там, где необходима прочность, и тонкие, там, где необходима легкость.

Еще одно преимущество - можно создавать те части, в которых Rolls-Royce нуждается. Обычно для создания специальных компонентов в небольших количествах требуется сложная процедура обработки материала, которая занимает несколько месяцев или даже более года.

3D печать можно будет использовать и в серийном производстве, по словам специалистов, на стадии тестирования. Кроме того, детали можно будет изменять, не корректируя производственные линии и инструменты.

Rolls-Royce, не единственные, кто обратил свой взор на перспективную технологию. Например, NASA планирует запустить 3D-принтер в космос , что уже говорит о серьезных возможностях 3D печати.

Нынешний этап развития 3D технологии позволяет печатать даже металлический Colt 1911 . Так, что будущее, по всей видимости, у 3D принтера есть, и оно очень и очень перспективное.


___________________________
_____________________________________________

Комментариев нет:

Отправить комментарий